2014.9.14 アドレス変わりました。ブックマークしている方は、変更してください。(基本、あまり更新しませんが…)。
http://kodawari.sakura.ne.jp/  
こだわり高校野球春季東京都大会>2008年

春季東京都高等学校野球大会
2008年4月1日〜4月27日

帝京が2年連続11度目の優勝!

◆決勝

日大三   001 000 100=2
帝京    000 000 21×=3
※詳細

◆準決勝

帝京      8−2 日大二
日大三     8−4 国士舘

◆準々決勝

日大三     13−8 日大鶴ヶ丘
日大二     4−3 成立学園
国士舘     6−4 世田谷学園
帝京      7−1 専大付

◆4回戦

日大二     4−0 修徳
帝京      7−1 早大学院
日大鶴ヶ丘   2−0 都日野
世田谷学園   7−2 堀越
成立学園    10−2 早稲田実(7回コールド)
日大三     9−6 東亜学園(延長10回)
専大付     4−2 明大中野八王子
国士舘     5−4 都葛飾野

◆3回戦

修徳      4−2 都福生
日大鶴ヶ丘   9−2 安田学園(8回コールド)
堀越      4−1 明大明治
都日野     5−4 都足立新田(サヨナラ)
日大二     4−2 都国分寺
世田谷学園   10−2 目黒学院(7回コールド)
早大学院    8−1 武蔵(8回コールド)
帝京      8−0 二松学舎大付(8回コールド)
成立学園    3−2 日大豊山
日大三     10−3 創価(8回コールド)
東亜学園    9−2 東海大高輪台(8回コールド)
国士舘     16−1 都松が谷(5回コールド)
専大付     3−2 東海大菅生(延長15回)
都葛飾野    4−0 城西大城西
早稲田実    10−0 駒場学園(6回コールド)
明大中野八王子 5−1 青山学院

◆2回戦

日大二     6−5 八王子(延長10回サヨナラ)
都足立新田   2−0 東京実
武蔵      8−4 国学院久我山
都福生     11−1 都町田(6回コールド)
専大付     7−6 芝浦工大高(サヨナラ)
二松学舎大付  7−1 都江戸川
都国分寺    8−0 都日比谷(7回コールド)
帝京      9−0 中大付(7回コールド)
早大学院    5−4 桜美林(延長10回サヨナラ)
修徳      4−0 都紅葉川
堀越      2−1 都大島
日大鶴ヶ丘   9−2 都杉並(8回コールド)
都日野     3−1 東京(延長10回)
明大明治    3−2 都日野台(延長10回サヨナラ)
安田学園    3−1 日体荏原
目黒学院    8−7 明星
世田谷学園   10−3 成蹊(7回コールド)
城西大城西   12−3 岩倉(7回コールド)
日大三     10−2 駿台学園(8回コールド)
創価      6−3 都調布南
東海大菅生   7−1 都調布北
明大中野八王子 5−4 関東一(延長13回サヨナラ)
青山学院    6−5 都雪谷(延長12回サヨナラ)
早稲田実    1−0 都文京
駒場学園    5−2 法政大高
都葛飾野    2−0 朋優学院
東亜学園    8−2 立志舎
成立学園    4−2 都小松川
日大豊山    13−5 拓大一(7回コールド)
都松が谷    13−7 都駒場
国士舘     10−0 玉川学園(5回コールド)
東海大高輪台  6−2 駒大高

◆1回戦

都日比谷    12−3 都永山(7回コールド)
日大鶴ヶ丘   2−1 都総合工科
都紅葉川    5−4 日大一(延長10回)
東京      10−0 昭和一学園(6回コールド)
都日野台    9−1 開成(8回コールド)
都町田     11−4 東京電機大高(7回コールド)
八王子     10−2 都片倉(7回コールド)
都日野     5−3 錦城
都国分寺    7−2 都狛江
都福生     5−2 実践学園
都足立新田   14−5 都葛西工(7回コールド)
都杉並     8−1 多摩大目黒(8回コールド)
明大明治    8−0 都東大和(7回コールド)
修徳      11−1 日本学園
安田学園    9−0 都井草(7回コールド)
都江戸川    9−5 工学院大付
中大付     3−0 順天
城西大城西   3−1 都保谷
桜美林     2−1 帝京八王子(延長11回サヨナラ)
日体荏原    7−6 明大中野(逆転サヨナラ)
日大豊山    10−2 都小平
都大島     3−0 足立学園
成蹊      3−0 都桜町
世田谷学園   4−3 都城東
早大学院    3−0 都大泉
明星      13−4 本郷(7回コールド)
芝浦工大高   16−3 都板橋(5回コールド)
二松学舎大付  8−1 豊南(7回コールド)
創価      25−0 都科学技術(5回コールド)
目黒学院    4−1 攻玉社
東海大高輪台  7−0 都千歳丘(7回コールド)
日大三     12−6 佼成学園
武蔵      4−0 大東大一
駒場学園    10−0 豊島学院(5回コールド)
都調布北    1−0 都新宿(サヨナラ)
駿台学園    7−1 都石神井
都調布南    3−0 国学院
拓大一     5−3 都国立
都小松川    4−3 成城学園(延長10回)
東海大菅生   7−0 都東大和南(7回コールド)
国学院久我山  3−1 正則
法政大高    4−0 正則学園
立志舎     3−2 都昭和
駒大高     15−3 高輪
成立学園    7−4 八王子実践(延長10回)
明大中野八王子 7−2 立教池袋
朋優学院    7−6 都府中工
都松が谷    6−2 成城
都文京      −  都足立工(不戦勝)
都雪谷     18−1 都小金井工(5回コールド)
玉川学園    6−3 桜丘
青山学院    11−3 日大桜丘(7回コールド)
都駒場     9−8 京華商
都葛飾野    3−2 東農大一


【ブロック予選】
(3月21日〜3月26日)

◆第1ブロック 代表:都雪谷
(当番校:岩倉)

都雪谷    10−0 都広尾(5回コールド)
都雪谷    21−0 聖パウロ学園(5回コールド)
都広尾    4−2 東京成徳大高
都雪谷    9−4 昭和鉄道
都広尾    8−4 青稜
東京成徳大高 18−0 都深沢(6回コールド)

◆第2ブロック 代表:都東大和南
(当番校:明星)

都東大和南 7−5 大成
大成    7−0 都深川(7回コールド)
都東大和南 10−5 都四商
都東大和南 14−1 都五商(5回コールド)
大成    9−6 都北多摩
都深川    −  都南平(不戦勝)

◆第3ブロック 代表:国学院久我山
(当番校:成蹊)

国学院久我山 11−2 都東村山西(7回コールド)
国学院久我山 3−1 都田無工
都東村山西  5−3 都成瀬
国学院久我山 7−4 多摩大聖ヶ丘
都成瀬    15−0 啓明学園(7回コールド)
都東村山西  13−2 都光丘(5回コールド)

◆第4ブロック 代表:都大泉
(当番校:国士舘)

都大泉  3−2 都小山台
都大泉  5−2 都府中西
都小山台 12−1 都南多摩(7回コールド)
都大森  7−0 都東村山(7回コールド)
都小山台 17−1 都西(5回コールド)
都南多摩 11−0 都田園調布(5回コールド)

◆第5ブロック 代表:豊南
(当番校:創価)

豊南     6−1 都小平南
豊南     14−1 都東(5回コールド)
都小平西   8−3 筑波大付駒場
都東     5−4 都六郷工科(逆転サヨナラ)
都小平西   9−0 大東学園(7回コールド)
筑波大付駒場 13−6 武蔵工大付(7回コールド)

◆第6ブロック 代表:都狛江
(当番校:早稲田実)

都狛江   11−0 早稲田(5回コールド)
早稲田   10−4 駒込学園
都狛江   14−0 都田柄(5回コールド)
駒込学園  18−0 都羽村(5回コールド)
都狛江   25−0 明星学園(5回コールド)
都田柄   13−6 都篠崎(8回コールド)

◆第7ブロック 代表:修徳
(当番校:修徳)

修徳    10−0 都秋留台(7回コールド)
都秋留台  11−10 都八王子北(延長13回サヨナラ)
修徳    11−3 都武蔵村山(7回コールド)
都八王子北 10−0 都鷺宮(6回コールド)
都武蔵村山 8−0 都青梅総合(7回コールド)
修徳    11−0 都小岩(5回コールド)

◆第8ブロック 代表:都福生
(当番校:日体荏原)

都福生  11−1 都練馬工(5回コールド)
都練馬工 10−2 城北(7回コールド)
都福生  11−4 都上水(8回コールド)
城北   12−5 都足立東(7回コールド)
都上水  11−9 都大山
都福生  15−0 国際基督教大高(5回コールド)

◆第9ブロック 代表:拓大一
(当番校:都東大和)

拓大一  10−2 都墨田工(7回コールド)
拓大一  12−0 都神代(6回コールド)
都墨田工 15−12 都目黒(延長12回)
都神代  9−8 松蔭
都墨田工 10−0 東洋(7回コールド)
拓大一  7−1 都戸山

◆第10ブロック 代表:都小松川
(当番校:日大二)

都小松川 6−3 都足立西
都足立西 9−8 都練馬
都小松川 10−2 都府中東(7回コールド)
都練馬  14−1 都赤羽商(5回コールド)
都小松川 14−4 都産業技術高専(7回コールド)
都府中東 15−8 都杉並工

◆第11ブロック 代表:法政大高
(当番校:日大三)

法政大高 3−0 文教大付
文教大付 9−3 中大杉並
法政大高 13−0 都富士(5回コールド)
法政大高 6−4 都武蔵
文教大付 10−0 都葛西南(5回コールド)

◆第12ブロック 代表:高輪
(当番校:桜美林)

高輪    13−12 都清瀬(サヨナラ)
高輪    9−3 都久留米西
都清瀬   7−0 東京学芸大付(7回コールド)
都久留米西 5−2 京華
都清瀬   10−2 都両国(7回コールド)

◆第13ブロック 代表:都調布南
(当番校:八王子)

都調布南 7−1 淑徳
都調布南 5−3 都山崎
淑徳   3−2 明法(サヨナラ)
淑徳   4−0 都府中
都調布南 3−0 都葛飾商

◆第14ブロック 代表:都石神井
(当番校:東海大菅生

都石神井 3−2 都田無
都石神井 10−1 京北白山(7回コールド)
都田無  9−1 都芦花(7回コールド)
京北白山 13−12 東京学園(逆転サヨナラ)
都田無  10−0 東京高専(7回コールド)

◆第15ブロック 代表:都杉並
(当番校:都府中工)

都杉並   1−0 都武蔵野北
都杉並   4−2 都三鷹(延長12回)
都武蔵野北 2−1 都立川
都杉並   7−2 都拝島
都立川   9−8 都松原

◆第16ブロック 代表:安田学園
(当番校:桐朋)

安田学園 7−0 桐朋(7回コールド)
安田学園 13−1 都翔陽(5回コールド)
桐朋   16−5 都大森(7回コールド)
桐朋   14−0 昭和一(5回コールド)
安田学園 9−3 独協

◆第17ブロック 代表:都日野
(当番校:帝京)

都日野   10−2 都富士森(7回コールド)
都日野   5−1 明学東村山
都富士森  11−1 都青山(5回コールド)
明学東村山 7−2 都高島
都富士森  15−2 都八丈(5回コールド)

◆第18ブロック 代表:明大明治
(当番校:明大明治)

明大明治 4−2 都町田工(延長10回)
都町田工 5−4 都荒川商
明大明治 7−0 立正(8回コールド)
都荒川商 13−8 都日本橋
明大明治 5−2 都豊多摩

◆第19ブロック 代表:本郷
(当番校:佼成学園)

本郷     7−2 都三商
本郷     10−3 学習院
都三商    12−0 日工大東京工(6回コールド)
本郷     5−1 東工大付
日工大東京工  −  都大島海洋国際(不戦勝)

◆第20ブロック 代表:桜町
(当番校:明大中野八王子)

都桜町  5−4 大森学園(延長10回サヨナラ)
大森学園 11−9 都武蔵丘
都桜町  6−1 芝
芝    11−1 都多摩工(5回コールド)
都武蔵丘 10−3 都小平南(7回コールド)

◆第21ブロック 代表:城西大城西
(当番校:都総合工科)

城西大城西 5−1 都小川
都小川   13−4 都三田(8回コールド)
城西大城西 21−0 聖徳学園(5回コールド)
都小川   8−2 都立大付
城西大城西  −  都国際(不戦勝)

◆第22ブロック 代表:朋優学院
(当番校:片倉)

朋優学院    1−0 都九段・区九段(延長10回サヨナラ)
都九段・区九段 5−3 渋谷教育渋谷
朋優学院    8−1 錦城学園(7回コールド)
錦城学園    3−1 巣鴨
渋谷教育渋谷  16−6 都青井(6回コールド)

◆第23ブロック 代表:都駒場
(当番校:堀越)

都駒場  4−2 共栄学園
共栄学園 4−3 筑波大付(サヨナラ)
都駒場  13−6 海城(7回コールド)
共栄学園 8−1 和光(7回コールド)
都駒場  13−6 都多摩(8回コールド)


【参加校数】
一次予選148、本大会119(昨年の秋季一次予選ベスト4が96+春季大会一次予選の代表が23)

【シード校】
第1シード 関東一(昨年の秋季大会優勝)
第2シード 国士舘(同、準優勝)
第3シード 早稲田実、東亜学園(同、ベスト4)
第4シード 帝京、東京実、日大二、堀越(同、ベスト8)

【使用球場】
神宮第二
江戸川区
大田スタジアム
府中市民
八王子市民
市営立川
多摩一本杉
市営昭島


こだわり高校野球
HOME本当に訪問者が知りたい20の質問メールサイトマップリンク小ネタブログ試合観戦ブログおすすめ書籍おすすめ漫画「クロカン」
全国大会(甲子園)関連
歴代優勝校明治神宮大会国体大会回数早見表優勝アラカルトセンバツ出場校その後神宮出場校その後神宮大会・過去の選出基準神宮大会地区別戦績
東京都の大会関連
春季大会選手権大会(夏)秋季大会全国代表校一覧年代別戦績県別対戦成績よく対戦する高校東京都勢のホームラン東京都名選手列伝東京都野球場案内
関東大会関連
県別戦績各県勝率推移各県詳細成績データベース
東京都高校野球史
(1)明治 野球伝来(2)大正1 全国大会開始(3)大正2 甲子園誕生(4)昭和1 戦前の野球熱(5)昭和2 戦後の復興年表↑Top

「こだわり高校野球」Copyright (C) 2005-2017 Souichirou, All rights reserved.