2014.9.14 アドレス変わりました。ブックマークしている方は、変更してください。(基本、あまり更新しませんが…)。
http://kodawari.sakura.ne.jp/  
こだわり高校野球秋季東京都大会>2007年

2007年秋季東京都高校野球大会
2007年10月6日〜10月29日

関東一が初優勝!

◆決勝

国士舘  101 001 200=5
関東一  302 200 11×=9
※詳細

◆準決勝

関東一  14−4 早稲田実(5回コールド)
国士舘  9−6 東亜学園

◆準々決勝

関東一  15−4 東京実(6回コールド)
早稲田実 7−4 帝京
東亜学園 4−0 堀越
国士舘  11−3 日大二(8回コールド)

◆2回戦

日大二  1−0 実践学園
東亜学園 2−1 日大三
堀越   7−1 明星
国士舘  9−2 成立学園
早稲田実 11−6 日大一
関東一  11−4 創価(8回コールド)
東京実  5−3 青山学院
帝京   8−2 桜美林

◆1回戦

青山学院 7−6 専大付
創価   8−5 都文京(逆転サヨナラ)
早稲田実 7−6 世田谷学園
帝京   8−0 明大中野(7回コールド)
堀越   9−3 日大鶴ヶ丘
実践学園 11−8 東海大菅生
日大三  4−1 錦城
国士舘  8−0 二松学舎大付(8回コールド)


一次予選
(9月8日〜10月3日)

◆第1ブロック 代表:東亜学園
当番校:日体荏原

東亜学園  2−1 日体荏原(逆転サヨナラ)
日体荏原  7−1 八王子実践
東亜学園  10−0 都新宿(5回コールド)
日体荏原  15−0 都六郷工科(5回コールド)
東亜学園  8−4 都四商
都新宿   10−3 都南多摩
八王子実践 3−1 都日野
都四商   25−3 国際基督教大高(5回コールド)
都南多摩  14−0 都成瀬(5回コールド)
日体荏原  7−0 都練馬

◆第2ブロック 代表:東京実
当番校:明大明治

東京実  4−0 郁文館
東京実  10−1 豊島学院(7回コールド)
郁文館  10−0 都足立工(5回コールド)
郁文館  7−0 都桜町(7回コールド)
豊島学院 9−2 都杉並工(8回コールド)
都足立工 3−2 明大明治
東京実  9−0 都駒場(7回コールド)
都杉並工 7−2 都墨田工
郁文館  9−3 都立大付
東京実  4−3 都狛江

◆第3ブロック 代表:東海大菅生
当番校:東海大菅生

東海大菅生 5−0 早大学院
東海大菅生 11−5 立教池袋
早大学院  10−1 都永山(7回コールド)
東海大菅生 8−0 朋優学院(7回コールド)
立教池袋  6−2 筑波大付駒場
都永山   10−0 都荒川工(5回コールド)
早大学院  12−11 都足立西(延長11回逆転サヨナラ)
立教池袋  27−3 都青井(5回コールド)
東海大菅生 11−1 都田無(6回コールド)
早大学院  6−0 都武蔵

◆第4ブロック 代表:明大中野
当番校:岩倉

明大中野  10−0 岩倉(6回コールド)
明大中野  13−2 昭和一学園(5回コールド)
岩倉    10−0 都科学技術(6回コールド)
都科学技術 8−5 都五商(延長11回)
岩倉    9−2 都武蔵村山(8回コールド)
明大中野  20−2 都羽村(5回コールド)
昭和一学園 5−3 青稜
青稜    3−1 都松原
明大中野  13−3 都大森(5回コールド)
都武蔵村山 7−2 都武蔵丘

◆第5ブロック 代表:帝京
当番校:帝京

帝京     3−1 東海大高輪台
東海大高輪台 9−0 都国分寺(7回コールド)
帝京     20−1 都板橋(5回コールド)
東海大高輪台 10−3 拓大一(8回コールド)
都国分寺   7−1 都淵江
都板橋    15−7 都光丘(7回コールド)
帝京     28−0 渋谷教育渋谷(5回コールド)
東海大高輪台 8−0 巣鴨(7回コールド)
都国分寺   3−2 都調布南
帝京     10−0 都富士(6回コールド)

◆第6ブロック 代表:実践学園
当番校:桐朋

実践学園   2−0 帝京八王子
実践学園   11−1 東京電機大高(5回コールド)
帝京八王子  8−1 日本学園(8回コールド)
日本学園   7−4 都大泉
帝京八王子  13−1 京華(7回コールド)
実践学園   4−0 独協
東京電機大高 25−0 都日本橋(5回コールド)
帝京八王子  2−1 桐朋
独協     8−4 都三商
日本学園   11−1 明星学園(6回コールド)

◆第7ブロック 代表:関東一
当番校:関東一

関東一   13−1 都紅葉川(6回コールド)
都紅葉川  8−1 成城学園(7回コールド)
関東一   10−0 都小金井工(5回コールド)
都紅葉川  8−1 都多摩(7回コールド)
関東一   7−0 豊南(8回コールド)
成城学園  10−1 都両国(7回コールド)
都小金井工 14−0 都中野工(6回コールド)
都紅葉川  8−1 都西(8回コールド)
豊南    14−0 都深沢(5回コールド)

◆第8ブロック 代表:桜美林
当番校:桜美林

桜美林  7−1 都大島
都大島  4−0 大東大一
桜美林  12−2 国学院(5回コールド)
国学院  10−0 都東(5回コールド)
桜美林  7−0 城西大城西(7回コールド)
都大島  14−5 都府中西(7回コールド)
大東大一 7−5 明法
都大島  7−4 都葛飾商
桜美林  20−0 都大島海洋国際(5回コールド)

◆第9ブロック 代表:二松学舎大付
当番校:修徳

二松学舎大付 7−3 都城東
都城東    9−7 京華商
二松学舎大付 6−0 都葛飾野
京華商    13−2 筑波大付(6回コールド)
都葛飾野   5−1 都東村山西
都城東    2−1 法政大高
二松学舎大付 10−0 学習院(6回コールド)
京華商    4−3 修徳
都東村山西  5−2 都大山

◆第10ブロック 代表:錦城
当番校:成蹊

錦城    6−2 成蹊
錦城    10−3 日大桜丘(7回コールド)
成蹊    4−3 都葛西工
錦城    9−3 早稲田
都葛西工  7−6 都東大和南(延長11回サヨナラ)
日大桜丘  10−8 都府中東
成蹊    8−1 都葛西南(7回コールド)
都東大和南 5−4 東京成徳大高
錦城    6−3 都小松川

◆第11ブロック 代表:世田谷学園
当番校:佼成学園

世田谷学園 6−4 佼成学園
佼成学園  17−0 都松が谷(5回コールド)
世田谷学園 9−1 成城(7回コールド)
成城    8−1 城北(8回コールド)
世田谷学園 8−3 都目黒
佼成学園  10−3 大成(8回コールド)
都松が谷  13−3 和光(5回コールド)
和光    8−3 昭和鉄道
城北    5−4 明学東村山(サヨナラ)

◆第12ブロック 代表:成立学園
当番校:都総合工科

成立学園  7−4 都総合工科
成立学園  16−3 芝浦工大高(6回コールド)
都総合工科 9−3 開成
開成    8−1 松蔭(7回コールド)
都総合工科 17−0 啓明学園(5回コールド)
成立学園  5−0 都清瀬
芝浦工大高 10−1 都南平(7回コールド)
都清瀬   13−3 東京学芸大付(6回コールド)
啓明学園  11−1 都瑞穂農芸(5回コールド)

◆第13ブロック 代表:明星
当番校:明星

明星   11−0 都町田(7回コールド)
明星   10−3 目黒学院(7回コールド)
都町田  5−3 都日比谷
目黒学院 12−2 東京高専(7回コールド)
都町田  7−6 都八丈(逆転サヨナラ)
都日比谷 14−0 都足立東(5回コールド)
明星   11−1 都千早(6回コールド)
都町田  4−1 都小川
目黒学院 13−0 大東学園(5回コールド)

◆第14ブロック 代表:都文京
当番校:都府中工

都文京  10−4 東農大一
都文京  6−4 都小平
東農大一 8−7 都府中工(延長10回)
都府中工 9−0 淑徳(7回コールド)
東農大一 8−1 都富士森(7回コールド)
都文京  2−1 都立川(延長12回サヨナラ)
都小平  10−3 都山崎(8回コールド)
都文京  19−0 武蔵工大付(5回コールド)
東農大一 4−3 芝

◆第15ブロック 代表:堀越
当番校:堀越

堀越   3−1 駒大高
堀越   10−0 玉川学園(5回コールド)
駒大高  4−1 立志舎
堀越   4−0 都高島
駒大高  20−0 東工大付(5回コールド)
立志舎  14−1 文教大付(7回コールド)
玉川学園 8−1 都国際(8回コールド)
堀越   8−0 都小平南(7回コールド)
立志舎  8−7 駒込学園(逆転サヨナラ)

◆第16ブロック 代表:日大二
当番校:日大二

日大二   4−3 日大豊山
日大二   4−2 都国立
日大豊山  5−3 工学院大付
日大豊山  10−6 高輪
工学院大付 7−3 都久留米西
都国立   3−2 都杉並
日大二   2−1 都福生
都杉並   8−7 都拝島
工学院大付 5−4 本郷

◆第17ブロック 代表:日大三
当番校:日大三

日大三  4−2 都保谷
日大三  12−3 都江戸川(7回コールド)
都保谷  14−0 都井草(5回コールド)
日大三  11−1 都荒川商(6回コールド)
都保谷  8−1 都赤羽商(7回コールド)
都井草  10−8 都篠崎
都江戸川 3−2 多摩大聖ヶ丘
都篠崎  13−5 日工大東京工(8回コールド)
都江戸川 7−0 都府中(7回コールド)

◆第18ブロック 代表:日大一
当番校:明大中野八王子

日大一     7−4 明大中野八王子
日大一     7−2 都調布北
明大中野八王子 11−1 中大付(6回コールド)
明大中野八王子 11−0 都多摩工(5回コールド)
都調布北    19−5 都三田(7回コールド)
日大一     6−4 都石神井
中大付     5−3 都八王子北
都調布北    11−3 都武蔵野北
都多摩工    5−4 東京学園

◆第19ブロック 代表:早稲田実
当番校:早稲田実

早稲田実  9−0 攻玉社
攻玉社   5−2 正則学園
早稲田実  25−0 多摩大目黒(5回コールド)
多摩大目黒 6−3 都田柄
早稲田実  11−0 東洋(8回コールド)
正則学園  13−1 都戸山(5回コールド)
攻玉社   9−4 都東村山
攻玉社   11−0 都産業技術高専(5回コールド)
早稲田実  10−0 都神代(7回コールド)

◆第20ブロック 代表:創価
当番校:創価

創価    7−4 都足立新田
都足立新田 4−1 東京
都足立新田 2−2 東京(延長15回引き分け)
創価    13−1 桜丘(5回コールド)
都足立新田 12−0 都雪谷(7回コールド)
桜丘    13−1 都町田工(6回コールド)
東京    4−3 大森学園(延長10回サヨナラ)
創価    10−2 都上水(8回コールド)
都足立新田 10−1 中大杉並
桜丘    6−4 都秋留台

◆第21ブロック 代表:国士舘
当番校:国士舘

国士舘  4−1 都日野台
都日野台 1−0 都昭和
国士舘  11−2 武蔵
国士舘  10−0 都北多摩(5回コールド)
武蔵   6−2 錦城学園
都日野台 9−0 都鷺宮(7回コールド)
都昭和  11−0 都青山(5回コールド)
錦城学園 7−0 都小岩(7回コールド)
都鷺宮  10−3 都田無工

◆第22ブロック 代表:専大付
当番校:八王子

専大付  8−4 八王子
八王子  10−2 正則(7回コールド)
専大付  11−4 駿台学園(7回コールド)
駿台学園 4−3 都小山台(逆転サヨナラ)
八王子  12−0 都青梅総合(5回コールド)
専大付  5−4 安田学園
正則   8−1 都練馬工(7回コールド)
八王子  8−1 都小平西(7回コールド)
駿台学園 18−0 聖パウロ学園(5回コールド)

◆第23ブロック 代表:日大鶴ヶ丘
当番校:都東大和

日大鶴ヶ丘 8−1 足立学園(7回コールド)
足立学園  9−0 都千歳丘(7回コールド)
日大鶴ヶ丘 7−5 都東大和(延長12回)
足立学園  4−3 立正
都東大和  10−0 都深川(5回コールド)
都千歳丘  11−7 海城(延長10回)
日大鶴ヶ丘 8−1 国学院久我山(8回コールド)
足立学園  11−2 共栄学園(7回コールド)
都東大和  8−0 昭和一(7回コールド)

◆第24ブロック 代表:青山学院
当番校:都片倉

青山学院 5−4 都片倉
青山学院 11−4 駒場学園(8回コールド)
都片倉  2−1 順天
順天   5−2 都翔陽
都片倉  4−2 都三鷹
駒場学園 15−5 都九段・区九段(7回コールド)
青山学院 2−1 都豊多摩(サヨナラ)
都片倉  6−5 都広尾
駒場学園 19−0 聖徳学園(5回コールド)


【参加校数】
一次予選246、本大会24

【使用球場】
神宮第二(全て)
市営立川(1,2回戦)
江戸川区(2回戦)


こだわり高校野球
HOME本当に訪問者が知りたい20の質問メールサイトマップリンク小ネタブログ試合観戦ブログおすすめ書籍おすすめ漫画「クロカン」
全国大会(甲子園)関連
歴代優勝校明治神宮大会国体大会回数早見表優勝アラカルトセンバツ出場校その後神宮出場校その後神宮大会・過去の選出基準神宮大会地区別戦績
東京都の大会関連
春季大会選手権大会(夏)秋季大会全国代表校一覧年代別戦績県別対戦成績よく対戦する高校東京都勢のホームラン東京都名選手列伝東京都野球場案内
関東大会関連
県別戦績各県勝率推移各県詳細成績データベース
東京都高校野球史
(1)明治 野球伝来(2)大正1 全国大会開始(3)大正2 甲子園誕生(4)昭和1 戦前の野球熱(5)昭和2 戦後の復興年表↑Top

「こだわり高校野球」Copyright (C) 2005-2017 Souichirou, All rights reserved.