2014.9.14 アドレス変わりました。ブックマークしている方は、変更してください。(基本、あまり更新しませんが…)。
http://kodawari.sakura.ne.jp/  
こだわり高校野球センバツ出場校その後>資料:センバツ優勝校の選手権大会成績

参考資料 センバツベスト8の選手権大会成績

1920年  1930年  1940年  1950年  1960年  1970年  1980年  1990年  2000年

年次 センバツベスト8 夏の選手権戦績 勝ち星
(−は不戦勝)
大正13年・1924 和歌山中 2回戦 −●
立命館中 予選敗退
松山商 ベスト8 −○●
横浜商 予選敗退
大正14年・1925 横浜商 予選敗退
第一神港商 ベスト4 −○○●
和歌山中 2回戦 ○●
鹿児島一中 予選敗退
大正15年・1926 市岡中 予選敗退
高松商 予選敗退
和歌山中 ベスト4 ○○○●
早稲田実 2回戦 ○●
昭和2年・1927 鳥取一中 2回戦 ○●
静岡中 2回戦 −●
高松商 優勝 ○○○○○
関西学院中 予選敗退
昭和3年・1928 甲陽中 ベスト8 ○○●
松本商 優勝 ○○○○○
松山商 予選敗退
愛知商 ベスト8 −○●
昭和4年・1929 高松商 ベスト8 −○●
愛知商 予選敗退
海草中 準優勝 −○○○●
関西甲種商 予選敗退
昭和5年・1930 高松中 予選敗退
台北一中 2回戦 −●
静岡中 ベスト8 −○●
明石中 予選敗退
昭和6年・1931 第一神港商 2回戦 −●
松山商 ベスト4 −○○●
甲陽中 予選敗退
北予中 予選敗退
昭和7年・1932 浪華商 予選敗退
京都師範 2回戦 −●
長野商 ベスト8 ○○●
八尾中 ベスト8 −○●
昭和8年・1933 享栄商 予選敗退
海草中 予選敗退
京都商 予選敗退
和歌山商 予選敗退
昭和9年・1934 神戸一中 2回戦 −●
明石中 予選敗退
和歌山中 予選敗退
小倉工 1回戦
昭和10年・1935 中京商 予選敗退
島田商 予選敗退
浦和中 予選敗退
松山商 優勝 −○○○○
昭和11年・1936 京都師範 予選敗退
滝川中 予選敗退
松山商 1回戦
東邦商 予選敗退
昭和12年・1937 平安中 2回戦 ○●
熊本商 予選敗退
岐阜商 予選敗退
下関商 予選敗退
昭和13年・1938 海草中 1回戦
甲陽中 ベスト4 ○○○●
明石中 予選敗退
浪華商 予選敗退
昭和14年・1939 平安中 予選敗退
熊本工 2回戦 ○●
北神商 予選敗退
小倉工 予選敗退
昭和15年・1940 島田商 準優勝 −○○○●
滝川中 予選敗退
高松商 予選敗退
平安中 予選敗退
昭和16年・1941 下関商 大戦のため中止
日新商
海南中
滝川中
昭和22年・1947 岐阜商 準優勝 −○○○●
下関商 ベスト8 −○●
享栄商 予選敗退
津島中 予選敗退
昭和23年・1948 享栄商 ベスト8 ○○●
高知商 ベスト8 −○●
田辺中 予選敗退
神戸二中 予選敗退
昭和24年・1949 大鉄 予選敗退
高松一 ベスト4 −○○●
桐蔭 予選敗退
徳島商 予選敗退
昭和25年・1950 明治 2回戦 −●
八幡 予選敗退
桐生 予選敗退
熊本工 予選敗退
昭和26年・1951 扇町商 予選敗退
中京商 予選敗退
宇都宮工 予選敗退
熊本商 予選敗退
昭和27年・1952 平安 予選敗退
鹿児島商 予選敗退
長崎商 ベスト4 −○○●
桐生工 予選敗退
昭和28年・1953 柳井 予選敗退
豊橋時習館 予選敗退
済々黌 予選敗退
銚子商 予選敗退
昭和29年・1954 北海 ベスト8 −○●
高知商 ベスト4 ○○○●
早稲田実 ベスト8 ○○●
鳴門 予選敗退
昭和30年・1955 明星 予選敗退
平安 予選敗退
佐賀商 予選敗退
若狭 2回戦 −●
昭和31年・1956 日大三 予選敗退
桐生 予選敗退
県尼崎 1回戦
堀川 予選敗退
昭和32年・1957 柳井 予選敗退
岐阜商 ベスト8 ○○●
高松商 予選敗退
八幡商 予選敗退
昭和33年・1958 海南 ベスト8 ○○○●
早稲田実 予選敗退
立命館 予選敗退
福岡工 予選敗退
昭和34年・1959 高知商 ベスト8 ○○●
浪華商 予選敗退
松商学園 2回戦 ○●
高松商 予選敗退
昭和35年・1960 慶応 予選敗退
松阪商 予選敗退
滝川 予選敗退
法政一 予選敗退
昭和36年・1961 東邦 予選敗退
敦賀 予選敗退
浪商 優勝 ○○○○○
松江商 予選敗退
昭和37年・1962 鎌倉学園 予選敗退
岐阜 予選敗退
八幡商 予選敗退
PL学園 2回戦 ○●
昭和38年・1963 御所工 予選敗退
東邦 予選敗退
享栄商 予選敗退
呉港 予選敗退
昭和39年・1964 金沢 予選敗退
平安 ベスト8 ○○●
浪商 予選敗退
市西宮 予選敗退
昭和40年・1965 東農大二 予選敗退
PL学園 予選敗退
苫小牧東 予選敗退
静岡 予選敗退
昭和41年・1966 米子東 予選敗退
金沢 予選敗退
小倉 予選敗退
平安 ベスト8 ○○●
昭和42年・1967 熊本工 予選敗退
市和歌山商 ベスト4 ○○○●
岐阜商 予選敗退
新居浜商 予選敗退
昭和43年・1968 平安 1回戦
広陵 ベスト8 −○○●
名古屋電工 予選敗退
銚子商 予選敗退
昭和44年・1969 尼崎西 予選敗退
広島商 予選敗退
岐阜商 予選敗退
三田学園 予選敗退
昭和45年・1970 三田学園 予選敗退
岐阜短大付 ベスト4 ○○○●
三重 予選敗退
千葉商 予選敗退
昭和46年・1971 東邦 1回戦
福島商 予選敗退
深谷商 1回戦
近大付 予選敗退
昭和47年・1972 高知商 ベスト4 ○○○●
倉敷工 予選敗退
諫早 予選敗退
市神港 予選敗退
昭和48年・1973 今治西 ベスト4 ○○○○●
日大一 1回戦
天理 3回戦 ○○●
東邦 予選敗退
昭和49年・1974 倉敷工 予選敗退
高知 2回戦 −●
銚子商 優勝 −○○○○○
大分商 予選敗退
昭和50年・1975 豊見城 予選敗退
掛川西 予選敗退
静岡商 予選敗退
福井商 予選敗退
昭和51年・1976 土佐 予選敗退
智弁学園 予選敗退
福井 2回戦 ○●
北陽 予選敗退
昭和52年・1977 天理 予選敗退
丸亀商 予選敗退
早稲田実 ベスト8 −○○●
県岐阜商 予選敗退
昭和53年・1978 郡山 予選敗退
東北 予選敗退
PL学園 優勝 −○○○○○
南陽工 2回戦 ○●
昭和54年・1979 倉吉北 予選敗退
尼崎北 予選敗退
川之江 予選敗退
池田 準優勝 ○○○○○●
昭和55年・1980 諫早 予選敗退
尼崎北 予選敗退
秋田商 3回戦 −○●
東北 3回戦 ○○●
昭和56年・1981 高松商 予選敗退
日立工 予選敗退
秋田経大付 3回戦 ○○●
御坊商工 予選敗退
昭和57年・1982 郡山 予選敗退
尾道商 予選敗退
箕島 予選敗退
早稲田実 ベスト8 ○○○●
昭和58年・1983 駒大岩見沢 2回戦 −●
享栄 予選敗退
大社 予選敗退
佐世保工 2回戦 ○●
昭和59年・1984 愛工大名電 予選敗退
拓大紅陵 2回戦 −●
取手二 優勝 −○○○○○
明徳義塾 3回戦 ○○●
昭和60年・1985 天理園 予選敗退
西条 予選敗退
東北 ベスト8 ○○○●
報徳学園 予選敗退
昭和61年・1986 上宮 予選敗退
尾道商 予選敗退
京都西 予選敗退
広島工 3回戦 ○○●
昭和62年・1987 帝京 ベスト4 ○○○○●
熊本工 予選敗退
八戸工大一 1回戦
甲府工 予選敗退
昭和63年・1988 津久見 ベスト8 −○○●
上宮 予選敗退
東海大甲府 3回戦 ○○●
宇部商 ベスト8 ○○○●
平成元年・1989 広島工 予選敗退
近大付 予選敗退
仙台育英 準優勝 ○○○○○●
龍谷 予選敗退
平成2年・1990 鹿児島実 ベスト8 ○○○●
北陽 金沢
高松商 予選敗退
三重 予選敗退
平成3年・1991 坂出商 2回戦 −●
大阪桐蔭 優勝 −○○○○○
桐生一 予選敗退
鹿児島実 ベスト4 −○○○●
平成4年・1992 星稜 2回戦 ○●
PL学園 予選敗退
三重 3回戦 ○○●
育英 予選敗退
平成5年・1993 鹿児島商工 3回戦 ○○●
長崎日大 2回戦 ○●
東筑紫学園 予選敗退
八幡商 予選敗退
平成6年・1994 神戸弘陵 予選敗退
宇和島東 1回戦
姫路工 1回戦
小倉東 予選敗退
平成7年・1995 前橋工 予選敗退
神港学園 予選敗退
星稜 準優勝 −○○○○●
日南学園 2回戦 −●
平成8年・1996 明徳義塾 2回戦 ○●
宇都宮工 予選敗退
国士舘 予選敗退
大阪学院大高 予選敗退
平成9年・1997 平安 準優勝 ○○○○○●
春日部共栄 3回戦 ○○●
育英 予選敗退
西京 3回戦 ○○●
平成10年・1998 明徳義塾 ベスト4 ○○○●
郡山 予選敗退
高鍋 予選敗退
浦和学院 予選敗退
平成11年・1999 市川 予選敗退
平安 予選敗退
海星 予選敗退
日南学園 予選敗退
平成12年・2000 福島商 1回戦
柳川 ベスト8 ○○○●
作新学院 予選敗退
明徳義塾 2回戦 ○●
平成13年・2001 東福岡 予選敗退
尽誠学園 1回戦
市川 予選敗退
浪速 予選敗退
平成14年・2002 広島商 予選敗退
尽誠学園 ベスト8 −○○●
明徳義塾 優勝 ○○○○○○
浦和学院 2回戦 ○●
平成15年・2003 智弁和歌山 2回戦 ○●
平安 3回戦 ○○●
近江 2回戦 ○●
花咲徳栄 予選敗退
平成16年・2004 秋田商 2回戦 −●
福岡工大城東 予選敗退
東北 3回戦 ○○●
東海大山形 予選敗退
平成17年・2005 慶応 予選敗退
天理 1回戦
東邦 予選敗退
沖縄尚学 2回戦 ○●
平成18年・2006 神港学園 予選敗退
早稲田実 優勝 ○○○○○○
日本文理 1回戦
秋田商 予選敗退
平成19年・2007 広陵 準優勝○○○○○●
大阪桐蔭 予選敗退
室戸 予選敗退
関西 予選敗退
平成20年・2008 平安 予選敗退
長野日大 予選敗退
智弁和歌山 ベスト8 ○○○●
天理 予選敗退

こだわり高校野球
HOME本当に訪問者が知りたい20の質問メールサイトマップリンク小ネタブログ試合観戦ブログおすすめ書籍おすすめ漫画「クロカン」
全国大会(甲子園)関連
歴代優勝校明治神宮大会国体大会回数早見表優勝アラカルトセンバツ出場校その後神宮出場校その後神宮大会・過去の選出基準神宮大会地区別戦績
東京都の大会関連
春季大会選手権大会(夏)秋季大会全国代表校一覧年代別戦績県別対戦成績よく対戦する高校東京都勢のホームラン東京都名選手列伝東京都野球場案内
関東大会関連
県別戦績各県勝率推移各県詳細成績データベース
東京都高校野球史
(1)明治 野球伝来(2)大正1 全国大会開始(3)大正2 甲子園誕生(4)昭和1 戦前の野球熱(5)昭和2 戦後の復興年表↑Top

「こだわり高校野球」Copyright (C) 2005-2017 Souichirou, All rights reserved.